✕

সর্বশেষ :
হরমুজে ইরানের নতুন চাল, বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র ও উপসাগরীয় দেশগুলো সুপ্রিম কোর্টের ছুটির সংস্কৃতি বিচার ব্যবস্থায় প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে : অ্যাটর্নি জেনারেল পাবনায় হাসপাতালে প্রসবের পর দুই নবজাতকের মৃত্যু, অবহেলার অভিযোগ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতি সংরক্ষণে শিল্পীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে : সংস্কৃতিমন্ত্রী বিনিয়োগ ও ব্লু ইকোনমি নিয়ে নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা: মাহ্দী আমিন আন্দোলনের মাঝেই যন্তর মন্তরে বিক্ষোভ নিষিদ্ধ করল দিল্লি পুলিশ হুতিদের হামলায় আতঙ্কিত সৌদি যুবরাজ, বাংকারে আশ্রয়ের খবর লালমনিরহাটে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ মামলায় আসামির যাবজ্জীবন অনিয়মিত অভিবাসন রোধে একযোগে কাজ করতে সম্মত বাংলাদেশ ও ইইউ তাজমিনের পোশাক ও মোবাইল পরীক্ষার জন্য যাচ্ছে সিআইডিতে

নদী খননে আরো সহায়তার প্রস্তাব চীনের

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৩-০৭-০৫, | ১০:৩০:০৩ |

বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় নাব্যতা বাড়াতে নদী খননে বাংলাদেশকে আরো সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে চীন। বুধবার ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেনের সঙ্গে সাক্ষাতে চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন এ প্রস্তাব দেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোমেন ও চীনের রাষ্ট্রদূত জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব নিয়ে মতবিনিময়ের সময় বাংলাদেশের আকস্মিক বন্যার পরিস্থিতি নিয়েও কথা বলেন। রোহিঙ্গাদের নিজ দেশ মিয়ানমারে প্রত্যাবাসনে ত্রিপক্ষীয় চুক্তির আওতায় চীনের উদ্যোগের প্রশংসা করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

মোমেন আশা করেন, বৈশ্বিক সংকট নিরসনে চীন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, সাক্ষাতে ‘গ্লোবাল সাউথ’ থেকে আরো বেশি সম্মিলিত সুবিধা পেতে ‘সাউথ-সাউথ কো-অপারেশন’ ত্বরান্বিত করতে বাংলাদেশের অঙ্গীকারের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। অন্যদিকে চীনের রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশে চীনের সহায়তায় বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের কথা তুলে ধরেন।

বিশ্বস্ত উন্নয়ন অংশীদার হিসেবে চীনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী চলমান দ্বিপক্ষীয় কার্যক্রম বহুদূর এগিয়ে যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন।

তিনি আরো কর্মসংস্থান সৃষ্টি, দক্ষতা ও প্রযুক্তির হস্তান্তরে বাংলাদেশে চীনের বড় ধরনের বিনিয়োগ প্রত্যাশা করেন।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..