✕

সর্বশেষ :
হরমুজে ইরানের নতুন চাল, বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র ও উপসাগরীয় দেশগুলো সুপ্রিম কোর্টের ছুটির সংস্কৃতি বিচার ব্যবস্থায় প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে : অ্যাটর্নি জেনারেল পাবনায় হাসপাতালে প্রসবের পর দুই নবজাতকের মৃত্যু, অবহেলার অভিযোগ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতি সংরক্ষণে শিল্পীদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে : সংস্কৃতিমন্ত্রী বিনিয়োগ ও ব্লু ইকোনমি নিয়ে নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা: মাহ্দী আমিন আন্দোলনের মাঝেই যন্তর মন্তরে বিক্ষোভ নিষিদ্ধ করল দিল্লি পুলিশ হুতিদের হামলায় আতঙ্কিত সৌদি যুবরাজ, বাংকারে আশ্রয়ের খবর লালমনিরহাটে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ মামলায় আসামির যাবজ্জীবন অনিয়মিত অভিবাসন রোধে একযোগে কাজ করতে সম্মত বাংলাদেশ ও ইইউ তাজমিনের পোশাক ও মোবাইল পরীক্ষার জন্য যাচ্ছে সিআইডিতে

আমিরাতে তীব্র তাপপ্রবাহ, স্বাস্থ্য ঝুঁকি সতর্কতা

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-০৩, | ০৮:৪৪:৫২ |

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল আইন শহরের সোয়াইহানে শুক্রবার (১ আগস্ট) তাপমাত্রা ৫১.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে, যা এ বছরের সর্বোচ্চ। গ্রীষ্মের সবচেয়ে তীব্র পর্যায় ‘আল মির্জাম’ বা ওয়াঘরাত আল কায়েজ চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত, সঙ্গে বইছে শুষ্ক মরুভূমির বাতাস। এতে ডিহাইড্রেশন ও হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি বেড়েছে।

দেশটির বুর্জিল হোল্ডিংস-এর জলবায়ু স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ড. মোহাম্মদ ফিতিয়ান জানিয়েছেন, সাম্প্রতিক সময়ে তাপজনিত কারণে হাসপাতালের জরুরি বিভাগে রোগীর সংখ্যা বেড়েছে। ডিহাইড্রেশন, রোদে পোড়া ও দীর্ঘস্থায়ী রোগের অবনতি এখন প্রায় নিয়মিত ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি বলেন, ‘শুধু অসুস্থ নয়, সুস্থ ব্যক্তিরাও বিপদের মুখে। ৫০ ডিগ্রির ওপরে তাপমাত্রায় শরীর দ্রুত পানিশূন্য হয়ে যায় এবং অতিরিক্ত ক্লান্তি দেখা দেয়।

শিশু, বৃদ্ধ ও বাইরে কাজ করা মানুষ সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকেন।’ মুসাফাহ লাইফকেয়ার হাসপাতালের ইন্টারনাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ড. বাইজু ফয়জল জনগণদের রোদে সরাসরি না যাওয়ার অনুরোধ করেন। তিনি জানান, অল্প সময় রোদে থাকলেও হিটস্ট্রোক, অজ্ঞান হয়ে যাওয়া, ইলেক্ট্রোলাইট ভারসাম্যহীনতার মতো জটিলতা দেখা দিতে পারে।

সূত্র : খালিজ টাইমস


শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..