সর্বশেষ :
স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে দেশের প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ডলফিনের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড চীন, সরানো হলো ১০ লাখের ‍অধিক মানুষ ইরান ইস্যুতে কার্টারের মতোই ফাঁদে পড়েছেন ট্রাম্প! আইসিসির ‘প্লেয়ার অফ দ্য মান্থ’ পুরস্কারের তালিকায় তানজিদ হরমুজ খোলা নিয়ে অনিশ্চয়তা, বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম বাংলা কিউআর কোডে লেনদেন হবে ফ্রি গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে রাজনৈতিক মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি : রিজভী আইসিসির সেরা ক্রিকেটারদের তালিকায় ম্যাথিউস-হারশিতা ও সিভার রদ্রিকে দলে ভেড়াতে মরিয়া বার্সেলোনা, অনিশ্চিত ডি ইয়ংয়ের ভবিষ্যৎ এশিয়ার তেলের বাজারের ‘ইরান-ধাক্কা’ একাই সামলে দিচ্ছে চীন

“কালও যা ছিল- হাতের ছোঁয়ায় আশীর্বাদ, আজ তা পরশমণির স্পর্শ থেকে বাদ”

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২০-০৩-৩১, | ১৮:৪৩:০১ |

কখনও মনের আনন্দে, কখনও জনসচেতনতায়, কখনওবা বিশেষ বার্তা দিতে। যে কোন ইস্যু তা রাজনৈতিক হোক বা সামাজিক, বহুল আলোচিত হলে তা নিয়ে নিজের মতামত কবিতায় তুলে ধরতে বেশ পছন্দ পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির।

এবারও তাই। বিষয়বস্তু- সাম্প্রতিক সময়ে গোটা দুনিয়ার সবচেয়ে আলোচিত ইস্যু করোনা ভাইরাস বা কোভিড ১৯।

কবিতার নামও দিয়েছেন- কোভিড ১৯। করোনা নিয়ে এটি তার দ্বিতীয় কবিতা। প্রথমটির নাম ছিল- করোনা।

করোনা ভাইরাসের সংক্রমণে সারা বিশ্ব কতটা আতঙ্কিত, তারই প্রতিফলন হয়েছে এই কবিতায়। সংক্রমণের কবলে পড়ার আশঙ্কায় মানুষ যে মানুষের স্পর্শকেই সবচেয়ে বেশি ভয় পাচ্ছে- সে কথাই কবিতার মাধ্যমে তুলে ধরেছেন মমতা। গতকাল সন্ধ্যায় তার ফেসবুকে পেজে প্রকাশের সাথে সাথেই নেটদুনিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায় কবিতাটি।

চলুন পড়ে নেয়া যাক মমতার কবিতাটিঃ

“কোভিড ১৯

বস্তাপচা ময়লায় ঢেকে গেছে পৃথিবীটা
মানুষ, মানুষ থেকে দূরে।
ছোঁয়া যাবে না – স্নেহের পরশকে।

কালও যা ছিল –
হাতের ছোঁয়ায় আশীর্বাদ,
আজ তা পরশমণির
স্পর্শ থেকে বাদ।

এ কি ভয়ার্ত বেশ…
সারা বিশ্ব এক থেকে অন্যে-
সন্দিহান অবকাশের নিশিরাত্রি!
মাত্র দুমাসের পৃথিবীর
হাওয়া বদল!
দেখা হল কথা হল না!
মনটায় মেঘের ছায়া,
চুলগুলো উদভ্রান্ত!
কারো সাথে দেখা হল-
কথা হচ্ছে না।
সারা পৃথিবীটা-
বদলে গেল।
বদলে গেল মানসিকতা-
সবাই দূরে দূরে।
দূরের দূরত্বটাই আজ সবচেয়ে বেশি ভরসার।
সারা বিশ্ব আজ বিশ্ব পণ্ডিত!
কিন্তু পারলো না-
একটা ভাইরাসকে দমন করতে?
হার মানলো সারা বিশ্ব?

সবার মুখ দেখা
সবার জন্য বন্ধ।
সব গবেষণাকে
জব্দ করলো
একটা মাত্র শব্দ
করোনা, কোভিড ১৯।”

মমতার লেখা প্রথম কবিতার চেয়ে এই দ্বিতীয় কবিতাটি অনেক বেশি সাড়া ফেলেছে ফেসবুকে। প্রথম কবিতার চেয়ে বেশ দ্রুত গতিতে বাড়ছে এর লাইক আর শেয়ার।

সোমবার (কোভিড ১৯) কবিতাটি সন্ধ্যায় পোস্টের পর এখন পর্যন্ত পনের হাজারের বেশি লাইক এবং প্রায় তিন হাজার শেয়ার হয়েছে।

শুধু পশ্চিমবঙ্গ বা ভারতের মানুষই নন, বাংলাদেশেরও বহু লোক ওই কবিতা শেয়ার করছেন।

উল্লেখ্য মমতার অফিসিয়াল ফেসবুক পেজের লাইক সংখ্যা প্রায় ৩৫ লক্ষ।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..