সর্বশেষ :
স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে দেশের প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ডলফিনের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড চীন, সরানো হলো ১০ লাখের ‍অধিক মানুষ ইরান ইস্যুতে কার্টারের মতোই ফাঁদে পড়েছেন ট্রাম্প! আইসিসির ‘প্লেয়ার অফ দ্য মান্থ’ পুরস্কারের তালিকায় তানজিদ হরমুজ খোলা নিয়ে অনিশ্চয়তা, বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম বাংলা কিউআর কোডে লেনদেন হবে ফ্রি গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে রাজনৈতিক মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি : রিজভী আইসিসির সেরা ক্রিকেটারদের তালিকায় ম্যাথিউস-হারশিতা ও সিভার রদ্রিকে দলে ভেড়াতে মরিয়া বার্সেলোনা, অনিশ্চিত ডি ইয়ংয়ের ভবিষ্যৎ এশিয়ার তেলের বাজারের ‘ইরান-ধাক্কা’ একাই সামলে দিচ্ছে চীন

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দারুণ কিছুর প্রত্যাশা তাসকিনের

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৮-১০, | ১৭:৪৩:০৮ |

চৌদ্দ বছর আগে অস্ট্রেলিয়ায় নিজের প্রথম সফরে ট্রাভিস হেডকে আউট করেছিলেন তাসকিন আহমেদ। আগামী ১৩ আগস্ট ডারউইনে সিরিজের প্রথম টেস্টে অজিদের মুখোমুখি হবে টাইগাররা। সেই টেস্ট আবারও হেডের বিপক্ষে বোলিং করবেন তাসকিন।

এই টেস্টে ঘিরে নিজের উচ্ছ্বাসের কথা প্রকাশ করেছেন ডানহাতি এই পেসার। তাসকিন বলেন, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ খেলতে এখানে আসতে পারাটা আমাদের জন্য সত্যিই সম্মানের বিষয়। নিঃসন্দেহে তারা বিশ্বের অন্যতম সেরা একটি দল। আর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে তাদের বিপক্ষে টেস্ট ক্রিকেট খেলাটা আমাদের প্রতিটি খেলোয়াড়ের জন্যই অত্যন্ত গর্বের মুহূর্ত। তাই সিরিজটি আমাদের জন্য সহজ হবে না ঠিকই, তবে আসন্ন সিরিজে আমরা দারুণ কিছু করার আশা করছি।

তাসনি ২০১২ সালে অস্ট্রেলিয়ায় অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ, ২০১৫ সালে ওয়ানডে বিশ্বকাপ এবং ২০২২ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলেছেন। কিন্তু ১২ বছর আগে মিরপুরে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি ম্যাচ দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় তার। তবে অজিদের মাটিতে আন্তর্জাতিক কোনো ম্যাচে তিনি কখনোই তাদের মুখোমুখি হননি।

২০০৩ সালে বাংলাদেশ যখন সেখানে তাদের একমাত্র টেস্ট সিরিজটি খেলেছিল, তখন আট বছর বয়সী তাসকিন তা দেখেছিলেন ঘরে বসেই। অস্ট্রেলিয়ার অভিজ্ঞ ও বয়োজ্যেষ্ঠ বোলারদের চেয়ে বয়সে খুব একটা ছোট না হওয়া সত্ত্বেও, দূর থেকেই তিনি তাদের আদর্শ হিসেবে মেনে এসেছেন।

তাসকিন বলেন, ছোটবেলা থেকেই আমি অস্ট্রেলিয়া দলের খেলোয়াড়দের খেলা দেখে আসছি। এখন সত্যিই তাদের বিপক্ষে খেলার সুযোগ পেয়েছি, তাই আমি দারুণ রোমাঞ্চিত। বোলিং করার জন্য অস্ট্রেলিয়া আমার প্রিয় জায়গা। আমি তাদের সবার খেলা দেখেছি। স্টার্ক, হ্যাজলউড, কামিন্স; এমনকি বোল্যান্ডও ভালো করছে। তাদের সঙ্গে কথা বলার সুযোগ পেলে আমি অবশ্যই তা করব।

দেশের মাটিতে পিচের চরিত্র পরিবর্তনের বিষয়টি টাইগারদের পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত করা হয়েছিল। মাত্র দুই মাস আগেই মিরপুরে পেস ও বাউন্স দিয়ে তারা অস্ট্রেলিয়াকে ওয়ানডে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে হারিয়েছিল। তবে সেই দলে স্টার্ক, হ্যাজলউড, কামিন্স কিংবা হেড কেউই ছিলেন না। 

সেই সিরিজে তাসকিনের সঙ্গী হিসেবে ছিলেন নাহিদ রানা, মুস্তাফিজুর রহমান ও শরিফুল ইসলাম। তারা দুর্দান্ত বোলিং করেছিলেন। তবে ডারউইন সফরের দলে এই তিনজনের কেউই নেই, কেবল শরিফুলেরই ম্যাকাইতে খেলার সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে।

এ বিষয়ে তাসকিন বলেন, সেটা আমাদের জন্য সত্যিই দারুণ একটা সিরিজ ছিল। বিশেষ করে মিরপুরের উইকেট সাধারণত ধীরগতির ও স্পিন-সহায়ক হয়ে থাকে। কিন্তু গত সিরিজে কন্ডিশন ছিল বেশ স্পোর্টিং বা ব্যাটার-বোলার উভয়ের জন্যই অনুকূল। আমরা সবাই ভালো খেলেছিলাম এবং অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েছিলাম।

তাসকিন আরও বলেন, আমরাও এখানকার কন্ডিশন ও পিচের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছি। দলের সবাই ভালো কিছুর জন্য অপেক্ষা করছে। এদিকে ফক্স স্পোর্টস জানিয়েছে, প্রথম টেস্টে একসঙ্গে খেলতে পারেন ক্যামেরন গ্রিন ও বিউ ওয়েবস্টার। অ্যাশেজের প্রথম চার টেস্টে সুযোগ না পাওয়া ওয়েবস্টার সিডনিতে সিরিজের শেষ ম্যাচে দলে ফিরেছিলেন। সেই ম্যাচে দুই উইকেট নেওয়ার পাশাপাশি ৭১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেন তিনি। ডারউইনের পর ২২ আগস্ট দ্বিতীয় টেস্টের অজিদের বিপক্ষে মাঠে নামার কথা রয়েছে টাইগারদের।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..