✕

সর্বশেষ :
জার্মানিতে বিপজ্জনক ছায়াযুদ্ধের শঙ্কা রাহুল গান্ধীর আবেদনে ১৪ ত্রুটি ধরল ভারতের সুপ্রিম কোর্ট বাংলাদেশ-ইউএই যৌথ উদ্যোগে কক্সবাজারে সুপেয় পানি প্রকল্পের প্রস্তাব দিলেন এলজিআরডি মন্ত্রী মেহেরপুরে বাসের ধাক্কায় ভ্যানচালক নিহত পাকিস্তান সিরিজে শ্রীলঙ্কার টেস্ট দল ঘোষণা, অধিনায়ক কুশল মেন্ডিস আরব আমিরাতে শ্রমবাজার ও নতুন সুযোগের সম্ভাবনা নিয়ে মাহ্দী আমিন-রাষ্ট্রদূতের বৈঠক কুমিল্লায় সকালে হাঁটতে বেরিয়ে গাড়িচাপায় স্বামী ও স্ত্রী নিহত কাদের মির্জা ও তার স্ত্রী-ছেলের বিরুদ্ধে দুদকের ৩ মামলা অবিবাহিতদের সবচেয়ে বেশি রাগিয়ে দেয় যেসব কথা দুর্গাপূজায় নৌপথে নিরাপত্তায় ১৬ নির্দেশনা

ড্রিবলিংয়ে রোনালদোকে টপকে গেলেন কেপ ভার্দের গোলরক্ষক ভোজিনহা!

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৭-০৫, | ১০:৩৩:৪৭ |

চলতি ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ একের পর এক চমকপ্রদ এবং অবিশ্বাস্য সব পরিসংখ্যান উপহার দিয়ে চলেছে, যা ফুটবলপ্রেমীদের রীতিমতো চমকে দিচ্ছে। এমনই এক বিস্ময়কর তথ্য সামনে এসেছে কেপ ভার্দের ক্যারিশমাটিক গোলরক্ষক ভোজিনহাকে নিয়ে, যিনি ড্রিবলিংয়ের দিক থেকে ছাড়িয়ে গেছেন পর্তুগিজ কিংবদন্তি ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোকে। 

বিশ্বকাপের মতো মঞ্চে একজন গোলরক্ষকের ড্রিবলিং সংখ্যায় বিশ্বসেরা ফরোয়ার্ডদের একজনকে পেছনে ফেলার এই ঘটনাটি বর্তমান ফুটবল মহলে বেশ শোরগোল ফেলে দিয়েছে। আফ্রিকান দেশ কেপ ভার্দের এই গোলরক্ষক আর্জেন্টিনার বিপক্ষে রাউন্ড অব থার্টি-টু বা শেষ বত্রিশের নকআউট ম্যাচে এই কীর্তি গড়েন। ম্যাচের প্রথমার্ধে আর্জেন্টিনার ফরোয়ার্ড লাউতারো মার্তিনেসের তীব্র চাপের মুখে ঠান্ডা মাথায় গতি পরিবর্তন করে তাকে কাটিয়ে বল বের করে নেন ভোজিনহা। টুর্নামেন্টে খেলা চার ম্যাচে এটিই ছিল তার একমাত্র সফল ড্রিবলিং। আর এই একটি ড্রিবলিংই তাকে পর্তুগিজ মহাতারকার চেয়ে এগিয়ে দিয়েছে। কারণ, চলতি বিশ্বকাপে চার ম্যাচ খেলে ফেললেও ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো এখনো একটিও সফল ড্রিবলিং করতে পারেননি। 

পর্তুগালের অধিনায়ক টুর্নামেন্টে ইতিমধ্যে তিনটি গোল করলেও ব্যক্তিগত নৈপুণ্যে কোনো প্রতিপক্ষ খেলোয়াড়কে কাটিয়ে এগিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে শতভাগ সফল হতে পারেননি। গ্রুপ পর্বের তিনটি পূর্ণ ম্যাচ এবং ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে নকআউট পর্বের ম্যাচে দীর্ঘ সময় মাঠে থাকার পরেও তার নামের পাশে কোনো সফল ড্রিবলিং যুক্ত হয়নি। পর্তুগালের হয়ে রোনালদো গোল পেলেও এই বিশেষ পরিসংখ্যানে গোলরক্ষক ভোজিনহার কাছে পিছিয়ে পড়ার ঘটনাটি এবারের বিশ্বকাপের অন্যতম এক মজার উপাখ্যান হয়ে থাকবে।

সূত্র: মার্কা

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..