সর্বশেষ :
স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে দেশের প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ডলফিনের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড চীন, সরানো হলো ১০ লাখের ‍অধিক মানুষ ইরান ইস্যুতে কার্টারের মতোই ফাঁদে পড়েছেন ট্রাম্প! আইসিসির ‘প্লেয়ার অফ দ্য মান্থ’ পুরস্কারের তালিকায় তানজিদ হরমুজ খোলা নিয়ে অনিশ্চয়তা, বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম বাংলা কিউআর কোডে লেনদেন হবে ফ্রি গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে রাজনৈতিক মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি : রিজভী আইসিসির সেরা ক্রিকেটারদের তালিকায় ম্যাথিউস-হারশিতা ও সিভার রদ্রিকে দলে ভেড়াতে মরিয়া বার্সেলোনা, অনিশ্চিত ডি ইয়ংয়ের ভবিষ্যৎ এশিয়ার তেলের বাজারের ‘ইরান-ধাক্কা’ একাই সামলে দিচ্ছে চীন

‘লেখক পাগল ছিলেন না, প্রমাণ করতে আট বছর লেগেছে’

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২০-০২-১৩, | ১২:৪৩:৫৮ |

আপনি যদি আপনার বাবাকে গিয়ে একদিন বলেন মুরগীর খামার দেবেন, আপনার বাবার প্রতিক্রিয়া কি হবে? শতকরা কত ভাগ বাবা-মা এই দেশে এই জিনিস মেনে নেবে!

আর যদি জিনিসটা মুরগী না হয়ে কুমির হয় তাহলে কেমন হয়? ব্যবসায় যদি সফলও হন আপনাকে কেউ তার মেয়ের সাথে বিয়ে দেবে! কোন মেয়ে এই দেশে কুমির চাষীকে বিয়ে করবে! আমার এরকম মেয়ে ২৭ বছরে চোখে পড়ে নি।

তাহলে ঘটনা কি দাঁড়ালো? এক লোক বাংলাদেশে কুমির চাষ করে আন্তর্জাতিকভাবে সেই কুমির রপ্তানি করে সফল হয়ে (তিনি কিন্তু প্রথম দেখায় যাকে ভালো লেগেছে তাকে বিয়েও করেছেন) সেটা নিয়ে বইও লিখে ফেলেছেন; যাতে নবীন কুমির চাষে আগ্রহীদের জন্য সুবিধা হয়।

আর আমি-আপনি হয় স্বপ্ন দেখতে ভয় পাই অথবা গড়িমসি করতে কর‍্যে সেই স্বপ্নপূরনের জন্য একটা পা পর্যন্ত ফেলি না!

যাই হোক, লেখক পাগল ছিলেন না তা প্রমাণ করতে তার আট বছর লেগেছে। সেক্ষেত্রে আপনার আমার ছোট ছোট স্বপ্নপূরণেতো এর চেয়ে কম সময় লাগার কথা!

তার এই দুঃসাহসী ‘জার্নি’ নিয়ে জানতে পড়তে পারেন “কুমির চাষির ডায়েরী” বইটি।

বইটি বইমেলায় ঐতিহ্য প্রকাশনীর ১৪ নং প্যাভিলিয়নে পাওয়া যাচ্ছে। বইটি রকমারি ডট কমের ‘উদ্যোক্তা ও ব্যাবসায়িক ব্যক্তিত্ব’ শ্রেণিতে ‘বেষ্ট সেলার’ তালিকাভুক্ত।111

*লিখেছেন- শারমিন হোসেন।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..