✕

সর্বশেষ :
পশ্চিম তীরে জলপাই সংগ্রহে বাধা, আটক ফিলিস্তিনি নারীরা খুলনায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় কলেজছাত্র নিহত ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেলেন ১৪৯ পুলিশ সদস্য হুতির হামলায় অস্থির সৌদি, একের পর এক ভুলের খেসারত দিচ্ছে রিয়াদ সৌরবিদ্যুতে ইউনিট প্রতি সাশ্রয় হবে ৫-৬ টাকা নতুন ঋণচুক্তির বিষয়ে আইএমএফের সঙ্গে আলোচনা এগিয়ে নিচ্ছে বাংলাদেশ চার বছরে তাপপ্রবাহে ইউরোপে ২ লাখের বেশি মৃত্যু, সতর্ক করল ডব্লিউএইচও বিশ্বের প্রথম ট্রিলিয়নিয়ার হওয়ার পথে ইলন মাস্ক যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতে কোভিড আমলের ঝুঁকিতে বৈশ্বিক অর্থনীতি : বিশ্বব্যাংক সমুদ্রের তলদেশে বিশ্বের প্রথম বায়ুবিদ্যুৎচালিত ডেটাসেন্টার চালু করল চীন

তীব্র কাজের চাপ মানুষকে সমকামী বানিয়ে দেয়: মালয়েশিয়ার ধর্মমন্ত্রী

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০১-২৯, | ১৩:২৫:২৭ |
কর্মক্ষেত্রে তীব্র কাজের চাপকে এলজিবিটি গোত্রীয় আচরণের একটি কারণ বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির এক মন্ত্রী। এই মন্তব্য ঘিরে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রী ড. জুলকিফলি বিন হাসান বলেন, ‘কাজসংক্রান্ত চাপ মানুষকে এলজিবিটি সম্প্রদায়ের সঙ্গে যুক্ত হতে প্রভাবিত করতে পারে। ২০১৭ সালের একটি গবেষণায় কাজের চাপের পাশাপাশি সামাজিক প্রভাব, যৌন অভিজ্ঞতা এবং ব্যক্তিগত নানা বিষয়কে সম্ভাব্য কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। সামাজিক প্রভাব, যৌন অভিজ্ঞতা এবং অন্য ব্যক্তিগত বিষয়গুলোও ভূমিকা রাখে। গবেষণাটিতে বলা হয়, এসব উপাদান একসঙ্গে এলজিবিটি সংশ্লিষ্ট আচরণ গঠনে প্রভাব ফেলতে পারে।’

ড. জুলকিফলি হাসান সংসদে লিখিত উত্তরে এসব কথা বলেন। প্রশ্নটি করেন রান্তাউ পাঞ্জাং আসনের সংসদ সদস্য দাতুক সিতি জাইলাহ মোহদ ইউসুফ। তিনি মালয়েশিয়ায় এলজিবিটি প্রবণতা নিয়ে হালনাগাদ তথ্য জানতে চান। প্রশ্নে বয়সভিত্তিক তথ্য, জাতিগত গঠন এবং প্রধান কারণের বিষয়ও ছিল। তবে মন্ত্রী জানান, মালয়েশিয়ায় এলজিবিটি জনগোষ্ঠীর মোট সংখ্যা নিয়ে সরকারের কাছে কোনো সরকারি পরিসংখ্যান নেই।

এদিকে আরেক সংসদীয় প্রশ্নের উত্তরে ড. জুলকিফলি বলেন, ২০২২ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে এলজিবিটি সংশ্লিষ্ট ঘটনায় মোট ১৩৫টি গ্রেপ্তার বা মামলা নথিভুক্ত হয়েছে। এই প্রশ্নটি করেন হুলু তেরেঙ্গানু আসনের সংসদ সদস্য দাতুক রোসোল ওয়াহিদ।

উল্লেখ্য, মালয়েশিয়ায় সমলিঙ্গ সম্পর্ক এখনো আইনত নিষিদ্ধ।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..