এবার সরাসরি মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার হুমকি ইরানের

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৬-১২, | ১৪:০৫:১৪ |

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যদি পারমাণবিক আলোচনা ব্যর্থ হয় এবং এ নিয়ে সংঘাত শুরু হয় তাহলে মধ্যপ্রাচ্যে থাকা মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালানো হবে বলে হুমকি দিয়েছে ইরান। পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে ষষ্ঠবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসার আগে এমন হুমকি দিলো খামেনেয়ির দেশ।

বুধবার (১১ জুন) দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী আজিজ নাসিরজাদেহ সাপ্তাহিক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, “যদি আলোচনা ফলপ্রসূ না হয় তাহলে অন্যপক্ষের (যুক্তরাষ্ট্র) কিছু কর্মকর্তা সংঘাতের হুমকি দিচ্ছেন। যদি কোনো সংঘাত আমাদের ওপর চাপিয়ে দেয়া হয়… তাহলে আমাদের সীমায় থাকা সব মার্কিন ঘাঁটিতে সাহসিকতার সঙ্গে হামলা চালানো হবে।“

এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুমকি দিয়ে বলেন, ইরান যদি পারমাণবিক চুক্তি না করে তাহলে তিনি দেশটিতে বোমাবর্ষণের নির্দেশ দেবেন। ট্রাম্প এক সাক্ষাৎকারে বলেন, মনে হচ্ছে ইরানের সঙ্গে চুক্তি হবে না। কারণ, ইরান চুক্তির জন্য আগে আগ্রহ দেখালেও এখন কঠোর হয়ে গেছে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পরবর্তী যে আলোচনা হবে সেখানে ইরান চুক্তির একটি প্রস্তাব হস্তান্তর করবে। এর আগে যুক্তরাষ্ট্র একটি প্রস্তাব দিয়েছিল। প্রতিক্রিয়ায় ইরান বলেছিল, এটি তাদের পক্ষে মানা সম্ভব নয়। যুক্তরাষ্ট্র হুমকি দিয়েছে ইরানকে তারা কোনোভাবেই ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে দেবে না। অপরদিকে ইরান বলেছে এ ব্যাপারে তারা কোনো ছাড় দিতে পারবে না।

- আল জাজিরা

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...