৪৬ বছর বয়সে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০২-১৫, | ১০:৫৩:০৪ |

বয়স ৪৬ প্রায়। এ বয়সেও বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার ইচ্ছা হারিয়ে যায়নি। বরং এখনও বিভোর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়ার স্বপ্নে। সেই স্বপ্ন নিয়েই জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) ভর্তি পরীক্ষা দিয়েছেন নওগাঁর তৌহিদুর রহমান তপু।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) জবির ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের কলা ও আইন অনুষদের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার প্রথম শিফটে অংশ নেন তপু।

তৌহিদুর রহমান তপু ও তার পরিবারের সদস্যরা জানান, কিশোর বয়সে নিম্নমাধ্যমিক পরীক্ষায় বসার আগেই মস্তিষ্কের জটিল রোগে মানসিক ভারসাম্যহীন হয়ে পড়েন তপু। ২৬-২৭ বছর অসুস্থতার সঙ্গে লড়াই করেছেন। তার স্ত্রীও তাকে ছেড়ে গেছেন।

মানসিক অসুস্থতার কারণে দীর্ঘসময় পড়াশোনার বাইরে ছিলেন তপু। তবে অদম্য ইচ্ছাশক্তি তাকে হার মানতে দেয়নি। গত বছর আলিম পাস করেন তিনি। চলতি শিক্ষাবর্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন।

তপু বলেন, ২০১৭-১৮ সালের দিকে সুস্থ হয়ে আমি নতুন করে পড়াশোনা শুরু করি। ২০১৯ সালে জেডিসি, ২০২১ সালে দাখিল এবং ২০২৪ সালে আলিম পাস করেছি। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার জন্য ভর্তি পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতে শুরু করি। তিনি বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে যদি ভর্তির সুযোগ না-ও পাই, আবার চেষ্টা করবো। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়েও ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেবো।

নিজের স্বপ্নের কথা জানিয়ে তপু বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ে ভালো ফল করতে চাই। আমি একজন শিক্ষক হতে চাই। আমি গরিব শিক্ষার্থীদের সাহায্য করতে চাই। তাদের স্বল্প খরচে পড়াতে চাই। দেশের পিছিয়ে পড়া শিক্ষার্থীরা যেন কম খরচে ভালো শিক্ষার মান পায়, সেই প্রচেষ্টা চালিয়ে যাবো।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম বলেন, ঘটনাটা শুনেছি। তিনি আজ ‘বি’ ইউনিটে পরীক্ষা দিয়েছেন। নিয়ম অনুযায়ী তিনি পরীক্ষায় বসেছেন। মেধাতালিকায় স্থান পেলে ভর্তির সুযোগ পাবেন।


শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...