সর্বশেষ :
অঙ্গীকার পূরণ করার দায়িত্ব বিএনপি সরকারের : তারেক রহমান আইনের শাসনই হবে রাষ্ট্র পরিচালনার শেষ কথা : প্রধানমন্ত্রী ‘সাউন্ড বাইট’ থেকে ‘মোর জাম্প’- প্রথমদিনে মন্ত্রীরা যা বললেন রমজান উপলক্ষ্যে স্কুল ছুটি বৃহস্পতিবার থেকে শিক্ষকতা থেকে রাজপথ, নয়া সরকারের ‘সেকেন্ড ইন কমান্ড’ হলেন মির্জা ফখরুল জনগণের প্রত্যাশা পূরণে প্রত্যেক মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে তিন বারের এমপি পানি সম্পদ মন্ত্রী এ্যানির বর্ণাঢ্য জীবন দেশের সর্বকনিষ্ঠ মেয়র থেকে পূর্ণমন্ত্রী খালেদা জিয়ার আহ্বানে জজের চাকরি ছেড়ে বিএনপিতে, আজ পূর্ণ মন্ত্রী বাংলাদেশে ‘মব কালচার’ শেষ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আমাদের উপর চাপ বাড়তে পারে, তবে আমরা তা সহ্য করব: মোদি

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-২৫, | ০৮:৩৪:৪৫ |
ভারতীয় পণ্যের ওপর মার্কিন শুল্ক কার্যকরের সময়সীমা দুই দিন বাকি থাকায়, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সোমবার (২৫ আগস্ট) আবারও বলেছেন যে, তার সরকার কৃষক এবং ক্ষুদ্র শিল্পের স্বার্থের সাথে কোনো আপস করবে না। একইসঙ্গে মোদি সতর্ক করে বলেন আমাদের উপর চাপ বাড়তে পারে, তবে আমরা তা সহ্য করব।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।
এতে বলা হয়, নয়াদিল্লি এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তির অচলাবস্থার মধ্যে দুই দেশের সম্পর্ক টানাপোড়েনের মধ্যে রয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক দ্বিগুণ করে ৫০ শতাংশে উন্নীত করেছেন। যার মধ্যে রাশিয়ান অপরিশোধিত তেল কেনার জন্য ২৫ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্কও রয়েছে।
এই শুল্ক ২৭ আগস্ট থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে।
 
এদিকে, এক সমাবেশে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, ‘আজ বিশ্বে, সবাই অর্থনৈতিক স্বার্থের উপর ভিত্তি করে রাজনীতি করতে ব্যস্ত। আহমেদাবাদের এই ভূমি থেকে, আমি আমার ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের, আমার ক্ষুদ্র দোকানদার ভাই-বোনদের, আমার কৃষক ভাই-বোনদের, আমার পশুপালনকারী ভাই-বোনদের বলব আপনাদের স্বার্থ মোদির কাছে সর্বাগ্রে।’
আরও জানান, আমার সরকার কখনও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা, কৃষক এবং পশুপালকদের কোনো ক্ষতি করতে দেবে না। যতই চাপ আসুক না কেন, আমরা প্রতিরোধ করার শক্তি বৃদ্ধি করে যাব।
এদিকে, সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন ভারতীয় আমদানির উপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে একটি নোটিশ জারি করেছে। এতে বলা হয়েছে, শাস্তিমূলক শুল্ক ২৭ আগস্ট রাত ১২:০১ মিনিট থেকে শুরু হবে।
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ থেকে জারি করা নোটিশে আরও বলা হয়, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি চুক্তির মধ্যস্থতার প্রচেষ্টা স্থবির হয়ে পড়ায়, হোয়াইট হাউস যে বর্ধিত শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করছে, এই নোটিশটি তার সর্বশেষ ইঙ্গিত।
ট্রাম্প এই মাসের শুরুতে রাশিয়ান তেল ক্রয় অব্যাহত রাখার জন্য ভারতীয় পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশ শুল্ক দ্বিগুণ করার পরিকল্পনা ঘোষণা করেন এবং ২৭ আগস্ট বাস্তবায়নের সময়সীমা নির্ধারণ করেন।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...