দাঁড়িয়ে প্যান্ট পরা এখন বন্ধ, অমিতাভের জন্য বিশেষ নির্দেশনা

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-১৮, | ০৭:১৬:৩৮ |
বলিউড শাহেনশাহ অমিতাভ বচ্চন। ৮২ বছরে পা রাখলেও এখনও মনের দিক থেকে তরুণতুর্কী তিনি। কিন্তু শরীরের বয়স? তা কি আর অস্বীকার করা যায়?
সম্প্রতি নিজের ব্লগে বার্ধক্যের বাস্তবতা নিয়ে অকপট মন্তব্য করলেন অভিনেতা। যেখানে অমিতাভ লিখেছেন, বয়স বাড়লে শরীর আর আগের মতো সাড়া দেয় না। যে কাজ এক সময়ে সহজেই হয়ে যেত, আজ সেগুলো করতে সচেতন হতে হয়।
বিগ বি জানান, প্রতিদিনের রুটিন এখন শুধু কাজ বা শুটিং নয়, সঙ্গে যুক্ত হয়েছে নিয়মিত ওষুধ খাওয়া, প্রণায়াম, হালকা যোগাভ্যাস আর জিমে শরীর সচল রাখার অনুশীলন। আগে যেটা সহজ বলে মনে হতো, এখন সেটাই হয়ে উঠছে কঠিন।
তিনি লিখেছেন, “একদিন অনুশীলন বাদ পড়লেই শরীর যেন শক্ত হয়ে যায়, ব্যথা হয়।”
সবচেয়ে সাধারণ কাজ—প্যান্ট পরা নিয়েও অভিজ্ঞতা ভাগ করেছেন তিনি। অমিতাভ লিখেছেন, “ডাক্তাররা আমাকে বলেছেন, দাঁড়িয়ে প্যান্ট পরবেন না। বসে পরুন, নইলে ভারসাম্য হারাতে পারেন।”
এক সময় যা স্বাভাবিক ছিল, এখন তা সতর্কতার সঙ্গে করতে হয়। অভিনেতার কথায়, বাড়ির নানা জায়গায় এখন ‘হ্যান্ডল বার’ (হাতল বা ধরার জায়গা) দরকার, যাতে ভর দিয়ে চলাফেরা করা যায়। এমনকি টেবিল থেকে উড়ে যাওয়া একটা কাগজ কুড়োতেও সাবধানে নীচু হতে হয়।
তবে শুধু শারীরিক নয়, মনের কথাও জানিয়েছেন অমিতাভ। লিখেছেন, “আমরা জন্মের দিন থেকেই ধীরে ধীরে নীচে নামতে থাকি। যৌবন চ্যালেঞ্জ জয় করে, আর বার্ধক্য হঠাৎ ব্রেক কষে থামিয়ে দেয়। এটা জীবনেরই নিয়ম।”
শেষে তিনি আরও যোগ করেন, “এই হার মানতে হয়। কারণ কাজ শেষ, দায়িত্ব পালন শেষ। কিন্তু চাইব, যেন কাউকে এই কষ্টের মধ্যে দিয়ে যেতে না হয়। যদিও একদিন আমাদের সকলকেই এই পথের মুখোমুখি দাঁড়াতে হবে।”

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...